SMS-рассылки могут принести отличные результаты, если вы знаете, как удержать своих подписчиков. Вот несколько причин для отказа от подписки и как их избежать.

1. Частота отправки

Ежечасная или ежедневная рассылка может стать причиной №1 для отмены подписки. По сравнению с электронной почтой, SMS могут казаться более навязчивыми и отвлекать вас от дел.

Некоторые компании хотят, чтобы клиенты действительно их услышали. Они могут отправлять полезные лайфхаки, промокоды и специальные предложения каждый час. Некоторые компании даже отправляют одно и то же сообщение по несколько раз.

Обычно клиент подписывается сразу на несколько компаний, а не только на вашу. А значит, если 5 или 6 компаний рассылают ежедневные письма, клиентов может раздражать то, что они постоянно получают отвлекающие SMS-уведомления. В результате они будут склонны отписываться.

Как избежать отписки?

Убедитесь, что ваши сообщения интересны для вашего клиента. Если вы отправляете сообщения в рамках рекламной кампании, вы можете получить более хорошие результаты. Вам необходимо попробовать различные стратегии и провести пробные кампании, чтобы определить, сколько новых подписчиков появится по результатам рассылки.

2. Содержание и тон сообщения

Многие люди, которые отменили свою подписку, возможно, сделали это из-за плохого содержания рассылки. Это может быть из-за неудачного или противоречивого юмора, раздражающих предложений или бесполезной информации.

Например:

«С понедельника по пятницу, с 15 по 20 ноября в Arena Palace пройдет выставка, посвященная индустрии красоты»

В этом случае:

  • Почему бы просто не написать с 15/11/2009 по 20/11/2009? Это более наглядно и читабельно;
  • Что конкретно может заинтересовать клиента на этой выставке? SMS должны быть более конкретными;
  • Почему выставка будет проходить только в будние дни, когда все люди на работе?

Что можно сделать?

Необходимо мотивировать клиентов. Они должны быть заинтересованы в посещении выставки. Вы можете написать короткое целенаправленное SMS, подталкивающее клиента к действию: «скидка 50% на каждый третий товар в чеке». Попробуйте прочитать сообщение вслух, чтобы убедиться, что оно хорошо звучит. Не нужно бояться удалять, изменять или править сообщение, даже десять раз подряд. Продолжайте редактировать до тех пор, пока оно не перестанет казаться вам неправильным и странным, станет запоминающимся и мотивирующим!

3. Рассылка больше не актуальна

Если клиенты изменили свои интересы и увлечения, они откажутся от подписки на рассылку с материалами, которые их больше не интересуют. Но если люди просто изменили страну/город проживания или место работы, вы можете их удержать.

Как удержать клиента?

Если у вас есть сеть ресторанов, салонов красоты или магазинов по всей стране, то пишите об акциях в своих рассылках. Клиентам все равно, откуда приходит SMS: гораздо важнее содержание.

Всем тем, кто предоставляет онлайн-услуги (например, интернет-магазины), гораздо проще удерживать подписчиков, поскольку у них нет определенного местоположения.

Однако, если клиенты не заинтересованы в рассылках, они обязательно откажутся от подписки, что бы вы ни делали. Это означает, что не стоит атаковать их с помощью SMS, а лучше признать это, принять и отпустить. Правильные поступки помогают поддерживать вашу репутацию и те, кто действительно нуждаются в ваших сообщениях, в любом случае останутся.

4. Нет мотивации получать ваши сообщения

Если получатели не увидят ничего нового, полезного или информативного для себя после прочтения SMS, это будет расценено как СПАМ. Когда вы пишете свои сообщения так, будто это просто реклама, результат будет неудовлетворительным. Однако, если использовать рассылки в качестве поддержания имиджа компании, важно позаботиться о клиентах и отнестись к этому ответственно. Даже такие мелочи, как «спасибо, пожалуйста, добро пожаловать», уведомления о доставке и текущие предложения показывают клиенту, что компания действительно заботится о нем. Конечно, каждая компания преследует одну цель –получение прибыли. Тем не менее, вам нужно найти правильный подход к клиенту. Более того, вы должны думать о мельчайших деталях, а не только заботиться о личной выгоде.

Что делать?

Вы должны прочитать сообщения вслух и проанализировать их еще раз. Вместо того, чтобы искать грамматические или семантические ошибки, лучше проверить значение и логику.

Насколько ценен ваш контент? Будет ли это интересно для клиента? Подумайте, что привлекает вашу целевую аудиторию. Успех рассылок во многом зависит от того, насколько они выделяются и кажутся уникальными. Обязательно спросите себя «Насколько это актуально для клиента?»

Предположим, вы отправили промокод клиентам. Если клиенты его не использовали, не стоит отправлять одно и то же снова и снова. Маловероятно, что клиенты когда-либо воспользуются им.

5. Клиент сменил номер телефона

Смена телефонного номера – распространённая причина для отписки. Однако, имеет смысл побороться за таких клиентов.

Как?

Убедитесь, что ваша база данных актуальна. При удобном случае попросите клиентов подтвердить свои номера мобильных телефонов. Вам нужно поддерживать интерес клиентов, чтобы они возобновили подписку, прежде чем они забудут о вас. Используйте периодические напоминания о себе. Это подтолкнет клиентов к желанию остаться в списках рассылки такой заботливой компании, даже если они меняют номера телефонов 10 раз в течение шести месяцев.

6. Не только SMS играют роль

В современном мире продуманные SMS-рассылки – не единственный способ привлечь клиентов. Бизнес существует не только в Интернете. Используйте рекламные щиты, телевизионные программы и промоутеров, чтобы привлечь аудиторию.

Каково решение?

Вы должны дать клиентам возможность предоставлять вам обратную связь. Отправьте им анкету или лично спросите об уровне обслуживания. Не стесняйтесь узнавать о вещах, которые стоит исправить. Лучше решать проблемы, чем закрывать на них глаза. Клиенты это оценят, а отношения с ними станут еще лучше.

Выводы

Эти стратегии могут вам помочь:

  • посмотреть на рассылку с другой точки зрения;
  • улучшить качество рассылки;
  • выйти за рамки традиционных инструментов и не бояться быть креативными;
  • анализировать клиентов и получать отзывы;
  • построить прочные и дружеские отношения с клиентами (где бы они ни находились);
  • поставить себя на место клиента;
  • анализировать эффективность маркетинговых кампаний на предмет правильной стратегии.